39 операций по пересадке почек и печени проведены в Татарстане

С начала 2020 года трансплантологии из Республиканской клинической больницы выполнили 39 операций, связанных с пересадкой печени, а также почек.
Региональный минздрав сообщил, что квотой на текущий год предусмотрено проведение 40 трансплантаций почки, а также 15 печени.

Информационный портал «ria.ru» отмечает, что в прошлом году при поддержке президента Татарстана в качестве дополнительной помощи было направлено практически семнадцать миллионов рублей на проведение двенадцати операций.

Служба трансплантации тканей и органов, присутствующая в составе РКБ функционирует с 1991 года достаточно эффективно. За этот период отделением пересадки почки было осуществлено четыре сотни операций.

В рамках программы «Развития здравоохранения Республики» реализуется отдельная программа, направленная на развитие трансплантологии.

Финансирование проводится за счет средств межбюджетных трансфертов, которые предоставляются в рамках оказания медицинской высокотехнологичной помощи.
Окончательная стоимость операции, связанной с пересадкой печени, оценивается примерно в полтора миллиона рублей, трансплантация почки – порядка одного миллиона.