Территория Русско-Немецкой Швейцарии будет увеличена

Казанский исполком заявил о планах увеличить особо охраняемую зону Русско-Немецкой Швейцарии.

Ильсур Метшин, занимающий пост градоначальника, рассказал, что специалисты приняли решение минимально вмешивать в жизнь парка, для сохранения его уникальности. В ближайшее время здесь будет оборудован вход, а также организована транспортная доступность. На данный момент в парке благоустроили посты через ручьи и купель.

Метшин также подчеркнул, что необходимо помочь тем людям, которые на протяжении долгого времени сохраняют парк, прислушиваясь к их пожеланиям.

Информационный портал «kazan.mk.ru» напоминает, что концепцию природного парка разрабатывала творческая группа при городских властях. Ее руководителем стал главный архитектор Дарья Толовенковая. Работа проводилась на протяжении нескольких недель. Основная задача проекта – сохранение данной территории.

На данном участке растет большое количество редких растений, здесь же живут птицы, чьи виды занесены в красную книгу. В соответствии со стратегией развития города данная территория включена в крупную экосистему, состоящую из двенадцати парков, которые постепенно будут появляться в Казани.