Жителям Татарстана дали рекомендации по поведению во время аномально-жаркой погоды

Из открытых источников стало известно о том, что в Республике Татарстан объявлено штормовое предупреждение о неблагоприятных метеорологических явлениях.

Соответствующая информация появилась на портале “kazanfirst” со ссылкой на главное управление МЧС России по республике.

Сообщается, что с 10 мая в Татарстане установилась аномально-жаркая погода. Среднесуточная температура воздуха в итоге на 9 и более градусов составляет выше нормы.

В главном управлении МЧС России по республике отметили, что аномально-жаркая погода будет держаться до 20 мая.

В связи с такими погодными условиями жителям рекомендуется поддерживать прохладную температуру воздуха дома. В первую очередь необходимо закрывать днем окна и ставни.

Открывать их нужно на ночь. Как раз в это время температура наружного воздуха опускается, и обычно ее показатель ниже, чем в помещении.

Но на этом еще не все. Жителям рекомендуется меньше находиться под солнцем.

Также необходимо находиться в доме в самой прохладной комнате. Однако, если это невозможно, то нужно постараться поддерживать прохладную температуру в дома. При этом проводить по 2-3 часа в день в прохладном помещениях. Речь в данном случае также касается общественных зданий, которые оборудованы кондиционерами.

Кроме того в ведомства отметили, что нельзя допускать перегрева тела, и нужно конечно же пить достаточное количество жидкости.

Плюс ко всему рекомендуется принимать прохладный душ, делать холодные компрессы или обертывания, делать прохладные ванночки для ног и т.д.

На улицу нужно надевать легкую и свободную одежду из натуральных тканей. При этом не нужно забывать о шляпе, кепке или солнцезащитных очках.

К слову о погоде.

Необходимо напомнить, что ранее на портале Гидрометцентра РТ сообщалось о том, какая погода установится в Татарстане в ближайшие дни.

Итак, сообщалось во вторник, 11 мая, в Татарстане установится переменная облачность. При этом осадков не ожидается.

Днем столбики термометров окажутся на отметке +23 — +28 градусов. Что касается ветра, то он прогнозируется умеренный северо-восточный.

В среду, 13 мая, будет переменная облачность, осадков не ожидается.

Днем столбики термометров покажут до +25 — +30 градусов. Ветер умеренный, восточный.