В этом году в Татарстане в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» построят 161 дом

Благодаря информации из открытых источников стало известно о том, что сколько домов будет построено в этом году в Татарстане в рамках нацпроекта.

Сообщается, что в текущем году в рамках национального проекта “Жилье и городская среда” будет построен 161 дом на 5159 квартир общей площадью 280,5 тыс. квадратных метров.

Данная информация появилась на портале ИА “Татар-информ”.

Также уточняется, что 636 квартир выделят сиротам и 8 — ветеранам Великой Отечественной войны.

Необходимо отметить, что в прошлом году в Республике Татарстан в рамках нацпроекта построили 153 дома на 3767 квартир общей площадью 216,5 тыс квадратных метров.

При этом 600 квартир выделено сиротам, а 4 — ветеранам Великой Отечественной войны. Также 91 квартира была выделена по грантам для врачей, и 94 переселенцам из аварийного жилья.

К слову о недвижимости.

Необходимо напомнить, что ранее на портале “inkazan.ru” сообщалось, что в Казани изменили нормы городского проектирования.

Так, главный архитектор предоставила изменения в местные нормативы градостроительного проектирования.

Сообщалось, что до внесения изменений застройщик мог следовать при строительстве тем нормам, которые были актуальны в день выдачи ему разрешения. Теперь он будет обязан строить по тем нормам, которые актуальны на момент строительства, выдачи разрешения и утверждения проекта планировки.

Кроме того, в Казани запрещено строить объекты бытового обслуживания, например магазины, во внутриквартальной застройке, если фасад не выходит на территорию общего пользования. Однако исключение было сделано для библиотек, подростковых клубов и других социальных объектов.

Также архитектором было решено оставить неизменным правило, запрещающее строить автомойки и АЗС на перекрестках, но если когда-то этот объект входил в план и его разрешили строить, то можно.