Деревянные дома или бетонные: особенности и преимущества

Когда мы планируем строительство загородного дома, сначала выбираем материал стен. Каким быть будущему дому, кирпичным, бетонным, щитовым или деревянным, определяет именно материал стен. Компания «Сибирский Лес» предлагает деревянные дома в Казани высокого качества, по приемлемым ценам в кратчайшие сроки . Почему же именно деревянные дома в последнее время выбирают люди, что в них примечательного? Для начала разберём, какие особенности у альтернатив – каменных домов.

Каменный дом

Главные преимущества каменного дома – это его прочность и долговечность. Что бетонный дом, что кирпичный, особенно, если это керамический кирпич, не поддаются биологической коррозии, то есть материал не гниёт в отличие от дерева. Также бетон и кирпич стабильны при температурных перепадах и изменении влажности, деревянный дом при высокой влажности впитывает воду дерево разбухает, в сухую жару дерево рассыхается, появляются щели. Какие плюсы есть у бетонного дома:

  • Прочность. Железобетонный дом может выдерживать огромные нагрузки, не зря все высотки построены из него.
  • Долговечность. Бетонный дом может простоять много десятилетий, а в теории и столетий, пока просто не прошло достаточно времени. Чтобы максимальный срок выявить.
  • Экологичность. Несмотря на мнение некоторых людей. Бетон, это природный материал, экологически чисты. В его составе есть только песок, вода, цемент и наполнители из природного камня.
  • Комфортность. Да, и снова вопреки мнению некоторых людей, в бетонном доме жить комфортно. Но только при условии, если дом грамотно спроектирован, устроена правильная вентиляция.
  • Эстетичность. Из бетона можно лить любые формы, любые декоративные решения. Сам по себе бетон можно текстурировать очень красиво, а можно просто отделать сверху, к примеру, клинкерной плиткой с технологией вентилируемого фасада. В жару в таком доме всегда будет прохладно, а в холода – тепло.

Деревянный дом

Главные преимущества деревянного дома, это мягкость и теплота материала, привлекательность для любителей традиционного строительного зодчества. Также в таких домах приятный микроклимат.