Казанские школьники смогут бесплатно изучать языки программирования

Из открытых источников стало известно, что ближайшее время школьники из города Казани смогут на бесплатной основе заниматься изучением языков программирования.

Соответствующая информация была опубликована на официальном интернет ресурсе города Казани со ссылкой на ресурсы городской администрации и регионального правительства.

Сообщается, что Республика Татарстан была выбрана в качестве одной из основных пилотных площадок для запуска нового образовательного проекта по изучению школьниками языков программирования. Данный образовательный блок в целом рассчитан на восприятие подростками старше 14-ти лет, имеющими базовые навыки программирования.

Эти курсы станут профильным дополнением к имеющейся в регионе школьной программе по изучению математики и информатики. Дети смогут бесплатно заниматься изучением различных языков программирования, таких как: JavaScript, Python, Java, а также HTML, CSS, SQL и других.

Общая продолжительность образовательного курса будет составлять порядка 144 академических часов. При выборе обучения по данной программе школьнику будет необходимо пройти предварительное тестирование, в ходе которого и будет определяться уровень его реальных знаний и возможностей.