В ТЮЗе Казани пройдет спектакль, который адаптируют для слабослышащих и слабовидящих

В ТЮЗе города Казани 22 октября состоится спектакль, адаптированный для зрителей у которых проблемы со слухом и зрением. Спектакль пройдет в рамках проекта под названием “Театр без границ”. В театре зрителям собираются представить спектакль “Оскар и розовая мама”.

Как известно, “Театр без границ”, является проектом благотворительного фонда под названием “День добрых дел”, при поддержке Казанского ТЮЗа, сотрудники которого делают возможным комфортный и удобный просмотр спектаклей в своем театре не только для здоровых жителей, а также для людей у которых инвалидность. На этих спектаклях зрителям с плохим зрением через наушники тифлокомментатор опишет то, что происходит на сцене. Им будут рассказывать о том, как выглядят декорации, об эмоциях и о том, что на сцене делают актеры. Сурдопереводчик поможет таким зрителем услышать спектакль прибегая к языку жестов.

Напомним, что премьера спектакля прошла в 2019 году. На данный момент для слабослышащих и слабовидящих зрителей уже адаптировали четыре спектакля, которые входят в репертуар ТЮЗа, и в разработке находятся еще два.