Программное обеспечение, используемое для переписи, показало себя хорошо

Программное обеспечение, а также планшеты, использующиеся во время проведение переписи в труднодоступных районах страны, показали себя достаточно эффективно. Об этом рассказал Павел Смелов, являющийся заместителем главы Росстата. Также он пояснил, что еще необходимо усовершенствовать в работе переписчиков, а также какие корректировки внесут в способы проведения опросов.

1 октября в России начался первый этап масштабной переписной кампании, который охватит более двух тысяч труднодоступных населенных пунктах, расположенных в двадцати шести регионах. Основной этап состоится в апреле 2021 года.

Смелов рассказал:
«Несмотря на то, что переписчики, в основном, люди не молодые, у них не возникало проблем с планшетами. Стоит отметить, что программа самостоятельно указывает на ошибки, если было что-либо упущено или данные внесли некорректно. Если программа обнаружит нестыковку, просто не получится перейти к следующему вопросу».

Информационный портал «kzn.ru», ссылаясь на заявление ведомства, пояснил, что вариант дистанционной онлайн-переписи может стать достаточно востребованным вариантом. В крупных городах количество тех, кто хочет пройти перепись онлайн, достаточно высоко. При этом граждане, проживающие в сельской местности, наоборот, рады общению.