Судно на подводных крыльях свяжет Казань и Чебоксары

Из открытых источников стало известно, что между Казанью и Чебоксарами начнет курсировать новое судно, оснащенное подводными крыльями.

Соответствующая информация была опубликована на официальном интернет ресурсе города Казани.

Сообщается, что уже в навигационную компанию 2021 между столицей Республики Татарстан и Чувашии начнет курсировать судно на специализированных подводных крыльях, произведенное и собранное в Нижегородской области силами конструкторского бюро имени Алексеева.

Уточняется, что новое судно «Валдай45Р» было спущено на воду совсем не давно на собственной верфи. Название «Академик Крылов» оно получило в честь основателя современной русской школы кораблестроения генерала флота Алексея Крылова. Данное судно лишь одно из трех запланированных к производству и спуску на воду в самое ближайшее время.

Отмечается, что с появлением в регионе большего количества судов подобного типа по реке Волге могут возобновиться транспортные и пассажирские перевозки.

Новое водное транспортное средство способно развивать максимальную скорость в районе 75-ти километров в час и имеет общий запас хода на 550 километров. Вмещаемость его равна 45 пассажирам.