Завершаются работы над воссозданием собора Казанской иконы Божией Матери

Из открытых источников стало известно, что в Казани завершаются работы по реконструкции собора Казанской иконы Божией Матери.

Соответствующая информация была опубликована на официальном интернет ресурсе города Казани.

Сообщается, что по состоянию на сегодняшний день в соборе Казанской иконы Божией Матери завершаются необходимые внутренние отделочные работы. Рабочие бригады занимаются работами по сборке киотов и внутренней мебели. Окончательно завершить все необходимые работы планируется к концу июля.

На территории собора уже уложена новое напольное покрытие из чугунной плитки, после окончания работ ее окрасят специализированным материалом, а именно голландской сажей. Помимо этого, рабочие также окончательно завершили все необходимые мероприятия по озеленению и комплексному благоустройству прилегающей к собору территории.

Не так давно в соборе прошла церковная роспись внутренних стен помещения и завершились мероприятия по монтажу иконостасов собора. В них находятся 62 иконы, написанные в академическом стиле. Иконы являются копиями утраченных в 30-е годы. Восстановлены они были благодаря сохранившимся архивным фотографиям. Напомним, что воссоздание собора Казанской иконы Божией Матери ведется Республиканским фондом возрождения памятников истории и культуры РТ.