Тонировка паркета, что это такое?

Паркет является сегодня одним из самых популярных отделочных материалов, среди прочих, используемых для оформления поверхности пола в жилых интерьерах. Для декорирования самого же паркета сегодня используются специальные колеры, с помощью которых можно получить самые разные цвета и оттенки. В каталоге московской фирмы «Наш Паркет» представлено большое разнообразие колеров для паркета, вот они все и используются в работе этой командой опытных и квалифицированных специалистов. На сайте этой фирмы можно уточнить все подробности сотрудничества с мастерами паркетных дел, которые специализируются не только на тонировке паркета, но и на ремонте такого пола.

Преимущества тонировки паркета

Безусловно тонирование или тонировка паркета является отличным способом придать паркетному полу оригинальный внешний вид, добавить его внешнему виду эстетики и так далее. Однако с помощью клеров можно отлично замаскировать первые следы порчи паркета. Поскольку колеры могут быть не только коричневого или коричневатого цвета и оттенка, но и серого, зелёного, чёрного и так далее.

Конечно же, тонировка паркетного пола может производиться не только в время ремонтных работ, но и сразу же после окончания монтажных. То есть использовать клеры можно и на старом, и на новом паркете. Примечательным также является и факт того, что с помощью правильно подобранного колера можно придать благородный цвет более дорогостоящей древесины недорогому и откровенно бюджетному паркету.

Тонировка или покраска: что лучше выбрать?

Под «покраской» стоит понимать использование готового цветного лака, под «тонировкой» — добавку колера в бесцветный лак. Оба варианта по-своему хороши. Однако если покраской паркета можно заниматься самостоятельно, то тонировку паркетного пола лучше доверить профессионалам. Кроме того, и это очевидно, куда более эффектных результатов можно добиться с помощью тонировки и, разумеется, специалистов.

Следует заметить, что красить и тонировать можно не только паркет, но и паркетную доску, созданные из любой породы древесины.