Оценка недвижимости: когда и кому она нужна

Услуги специалистов в сфере оценки стоимости недвижимости пользуются сегодня стабильно высоким уровнем спроса. Поскольку их экспертное мнение требуется в целом ряде случаев. Срочная оценка недвижимости Астана в городе Нур-Султан доступна клиентам оценочной компании ТОО «КапиталИнвест Оценка». Эта команда опытных и квалифицированных экспертов готова оценить стоимость любого недвижимого и движимого имущества, а также объекта. Заметим, что свои услуги данная компания предлагает во всех крупных городах республики Казахстан.

Для чего нужна оценка имущества?

Самым очевидным ответом на этот вопрос является — заключение сделки купли/продажи. Очевидно, что в данном случае продавец «тире» владелец городской квартиры, частного дома, загородного коттеджа, дачи, гаража, земельного участка и так далее хочет продать своё имущество подороже, а вот покупатель переплачивать не хочет. С помощью независимого экспертного мнения можно установить актуальную и справедливую цену, тем самым закрыв сделку купли/продажи.

Однако оценка имущества нужна и в целом ряде других случаев, например, если имущество должно стать залогом в рамках оформления банковского кредита. В настоящее время залоговые кредиты пользуются популярностью у многих владельцев как жилой, так и коммерческой недвижимости. Не обойтись без независимого экспертного мнения и в случае оформления ипотечного кредита. Поскольку названная банком стоимость недвижимости, скажем так «может быть слегка завышенной», из-за чего в конечном итоге покупателю недвижимости придётся выплачивать заметно больший ипотечный кредит.

Оценка имущества нужно и в случае оформления дарственной или завещания, поскольку в данном случае с его стоимости будущему собственнику придётся платить налог. Не обойтись без оценки и в случае деления имущества между его собственниками, например, между бывшими супругами, или бизнес-партнёрами.

Как видите причин, побуждающих обратиться за помощью к профессиональным оценщикам существует довольно много. Причём возникнуть они могут буквально у каждого владельца того или иного ценного имущества.