Казань360: экскурсии по древнейшему городу России

Казань является одним из самых древних городов нынешней России, ему 1016 лет. И даже этот возраст не отражает всей глубины корней татарского народа, потому что он древнее ещё на тысячелетие. В любом случае, многим будет приятно и интересно окунуться в эту национальную древность с компанией Казань360. Туристов ждут увлекательные экскурсии по Казани, вокруг города, где множество достопримечательностей, таких, как Раифский монастырь, Храм всех религий и многое другое.

Город древних болгар

Ни для кого не секрет, что русский язык пришёл на территории РФ из Болгарии, этот язык изучался различными народностями через религиозные книги и богослужения. На староболгарский переводилась Библия с греческого языка и другая религиозная литература, церковь даже фамилии стала давать крестившимся в православную веру по типу болгарскому. Получилось вполне красиво – имена греческие и еврейские (Иван- Иоан), фамилии болгарские, новая нация – русские. Но что самое интересное, болгары когда-то жили именно здесь, примерно на территории современного Татарстана. И у туристов есть возможность съездить на обзорную экскурсию в город древних болгар или булгар – в Бургары. именно Великий Булгар был столицей некогда великого государства — Волжской Булгарии. Затем, в пятнадцатом веке город был частично разрушен после взятия его войсками московского ханства\княжества.

Что посмотреть в Казани

На самом деле, ответ на этот вопрос зависит от того, сколько у вас времени, поскольку интересных мест в Казани так много, что не хватит и недели, чтобы всё обойти и объехать. Тем, кто приехал на уикенд, можно посоветовать пару обязательных мест.

Кремль

Ну, без него и Казань, не Казань, это сердце города, хоть и реставрировалось и перестраивалось там многое. В комплекс входит и башня Сююмбике, которая имеет наклон, но тысячу лет не падает. Там же красивейшая мечеть Кул Шариф, рядом Спасо-Преображенский монастырь. И всё это почти на берегу Волги.

Что касается мечети Кул Шариф, то она мелькает часто на туристических открытках города, для современной Казани постепенно эта мечеть становится главной визитной карточкой, замещая собой кремль. При этом мечеть была построена в честь разрушенной ранее войсками Московского ханства\царства другой мечети Казанского ханства.

Мечеть может посещать любой желающий вне зависимости от его вероисповедания, следует обратить внимание, что женщинам нужно покрывать голову платком, как и в православных церквях.

Кремлёвская набережная

Здесь просто очень красиво, особенно сама река, и новый Дворец Земледельцев, который является офисом Минсельхоза республики. Здание возведено в стиле парижского Малого дворца.