В Казани в 2021 году отловили 4,3 тыс. бездомных собак

Из открытых источников стало известно, что за прошедший 2021-й год в столице Республики Татарстан городские власти отловили порядка 4.3 тысяч бездомных собак и поместили их в специально оборудование питомники.

Соответствующая информация была опубликована на официальном интернет ресурсе города Казани со ссылкой на ресурсы городской администрации.

Сообщается, что за прошедший 2021-й год усилиями городского «Зооцентра» на улицах Казани было отловлено и помещено в питомники более 4300 бродячих собак. Спустя время большая часть из них была стерилизована, привита и отпущена на прежние места обитания. 

Большая часть собак была отловлена благодаря обращениям жителей города на горячую линию центра по надзору за бездомными животными.

Уже в 2022-м году за время новогодних праздников центр принял 98 звонков из которых по итогу были сформированы 68 активных заявок.

Напомним, после отлова собаки в течение 10 дней живут в теплом карантинном корпусе, который был построен в прошлом году. После этого они проходят процесс вакцинации и стерилизации и в дальнейшем отпускаются в привычную для себя среду обитания. Однако происходит это только в том случае, если животное не агрессивно и не представляет угрозы.