Чем выгодно открытие депозита в банке: преимущества и недостатки сберегательного счета

Большинство людей при выборе варианта инвестирования сосредотачиваются только на преимуществах, связанных с вариантом. Но чтобы принять обоснованное инвестиционное решение, очень важно знать, как хорошие, так и плохие стороны вариантов, которые вы выбираете.

Несмотря на множество преимуществ сберегательного счета, есть и несколько недостатков, о которых вам следует знать, прежде чем открывать новый счёт. В любом случае, открыть вклад в правильном банке вам поможет финансовый маркетплейс «Сравни». На Сравни вы можете за несколько минут купить страховку или оформить самый выгодный финансовый продукт.

Вот некоторые из наиболее важных преимуществ и недостатков сберегательного счета:

Преимущества

1. Получайте проценты

Сберегательный счёт помогает вам получать проценты на сумму депозита. Чтобы привлечь новых клиентов, банки теперь предлагают более высокие процентные ставки и множество других преимуществ, таких как скидки на аренду шкафчиков, неограниченное количество транзакций в банкоматах и ​​многое другое. Кроме того, некоторые банки также предлагают множество различных типов сберегательных счетов для удовлетворения различных потребностей клиентов.

2. Самый безопасный вариант инвестиций

Одним из самых больших преимуществ сберегательного счета является то, что в отличие от большинства других вариантов инвестирования, сберегательный банковский счет не вкладывает ваши деньги, но все же предлагает скромную прибыль. Все, что вам нужно сделать, это внести деньги на свой сберегательный счет, чтобы воспользоваться этой функцией.

3. Минимальная сумма инвестиций

Просмотрите различные варианты инвестиций, и вы увидите, что сберегательный счет также является наиболее доступным. Вы просто обязаны поддерживать минимальный баланс на своем счете, чтобы продолжать получать проценты. Минимальная сумма вклада может быть разной для каждого банка.

Недостатки

1. Процентные ставки могут измениться

Одним из важных недостатков сберегательного банковского счета является то, что процентные ставки, предлагаемые банком, являются переменными. Это означает, что банк имеет право вносить изменения в процентную ставку. Хотя изменения, как правило, минимальны, возможно, что процентная ставка по сберегательному счету теперь может быть ниже через 6 месяцев.

2. Легкий доступ

Хотя легкий доступ к средствам рассматривается как одна из наиболее важных особенностей сберегательного счета, для некоторых людей он также может быть недостатком. Поскольку эти учетные записи позволяют вам получить доступ к своим средствам в любое время, люди больше склонны их тратить. Это может затруднить долгосрочное сбережение.

3. Требования к минимальному балансу

Когда вы открываете счет в сберегательном банке, вам необходимо поддерживать минимальный средний баланс на вашем счете. Если вы не сможете поддерживать этот баланс, банк взимает штраф за то же самое. Поэтому, прежде чем открывать счет, убедитесь, что вы проверили требования банка к минимальному балансу и всегда поддерживайте этот баланс, чтобы избежать штрафа.