Стало известно, насколько увеличились реальные зарплаты жителей Татарстана

Для начала важно отметить, что за последний год в Татарстане наблюдался рост уровня реальной заработной платы, который составил 10,1%.

Соответствующая информация была представлена на портале “kazan.mk.ru” со ссылкой на Татарстанстат.

Средняя ежемесячная зарплата в январе текущего года достигла отметки в 63,4 тысячи рублей в номинальном выражении. По сравнению с предыдущим годом, по данным статистического агентства, зарплата выросла на 18,2%.

Лидерами по размеру заработной платы в январе стали работники в области добычи полезных ископаемых и ИТ-специалисты, получившие в среднем более 100 тысяч рублей в реальном выражении.

Ранее сообщалось, что Татарстан стал лучшим регионом России для трудоустройства.

В частности, Татарстан достиг 77,42 балла, учитывая такие факторы, как конкуренция на рынке труда, соотношение предлагаемых зарплат и прожиточного минимума, готовность к переезду соискателей и уровень безработицы. В результате, в рейтинге Татарстан смог занять первое место.

Данная информация была представлена “kazan.mk.ru” со ссылкой на рейтинг, который был составлен аналитиками сервиса HeadHunter.

Согласно исследованию, в Татарстане на одну открытую вакансию приходится в среднем 3,3 резюме, что ниже среднероссийского уровня.

Медианная зарплата для соискателей превышает 59 тысяч рублей, что в четыре раза превышает прожиточный минимум в регионе.

Не менее важным является факт, что 79% соискателей, проживающих в Татарстане, не выражают желания переезжать в другие регионы Российской Федерации.