Татарстан стал лучшим регионом России для трудоустройства

Прежде всего сообщается, что Татарстан достиг 77,42 балла, учитывая такие факторы, как конкуренция на рынке труда, соотношение предлагаемых зарплат и прожиточного минимума, готовность к переезду соискателей и уровень безработицы. В результате, в рейтинге Татарстан смог занять первое место.

Данная информация была представлена “kazan.mk.ru” со ссылкой на рейтинг, который был составлен аналитиками сервиса HeadHunter.

Согласно исследованию, в Татарстане на одну открытую вакансию приходится в среднем 3,3 резюме, что ниже среднероссийского уровня.

Медианная зарплата для соискателей превышает 59 тысяч рублей, что в четыре раза превышает прожиточный минимум в регионе.

Не менее важным является факт, что 79% соискателей, проживающих в Татарстане, не выражают желания переезжать в другие регионы Российской Федерации.

В тройке лидеров оказались Ямало-Ненецкий автономный округ и Рязанская область.

Москва в настоящее время занимает 65-е место, что, по мнению экспертов, обусловлено высокой конкуренцией на рынке труда. Санкт-Петербург занимает 12-е место в данном рейтинге.

Ранее сообщалось, что в 2023 году зарплата специалистов в строительной сфере в Татарстане увеличилась на 8,3%.

Данная информация была представлена на портале “kazan.mk.ru” со ссылкой на заявление главы регионального Минстроя Марата Айзатуллина.

Отмечается, что средний доход специалистов в указанной сфере составил 51,3 тысяч рублей.

Марат Айзатуллин подчеркнул, что в сфере жилищно-коммунального хозяйства заработная плата за год увеличилась на 11,4%, достигнув отметки в 43 тысячи рублей.

В общей сложности, строительная отрасль Татарстана переживает значительный рост, что подтверждается увеличением числа работающих в ней.

Количество сотрудников в строительстве увеличилось на 14,4%, достигнув 93 тысяч человек.

В то же время, в сфере жилищно-коммунального хозяйства замечено снижение числа сотрудников на 1,1%. На конец года их количество составило 27,6 тысяч человек.