ПГС: особенности песчано-гравийной смеси

Песчано-гравийная смесь представляет собой вид нерудного материала, который поднимается со дна водоёмов, карьеров, оврагов и так далее. Название данной смеси ясно даёт понять, из чего именно состоит данный вид нерудных материалов, а также указывает на то, где можно использовать такую смесь. Тем не менее, стоит немного подробнее остановиться на особенностях песчано-гравийной смеси, или ПГС.

ПГС: особенности песчано-гравийной смеси

Узнать о том, как купить пгс в любом количестве по цене производителя с доставкой по Москве и Московской области можно на официальном сайте компании «СтройЩебень». Данный поставщик нерудных материалов предлагает не только песчано-гравийную смесь, но и:

  • гравий;
  • песок;
  • керамзит;
  • отсев;
  • щебень.

Однако вернёмся к «нашей» ПГС, которая делиться на несколько видов, а именно на природную и на обогащенную, а также на горно-овражную, морскую и озёрно-речную. Пожалуй, не будет лишним заметить, что у данных видов песчано-гравийной смеси, конечно же, имеются свои особенности. Благодаря чему можно выбрать песчано-гравийную смесь, оптимально подходящую для выполнения тех или иных, ранее запланированных работ.

Разумеется, обогощённые песчано-гравийной смеси стоят несколько дороже необогощённых ПГС и в этом не ничего удивительно. Поскольку первые от вторых отличаются улучшенными техническими и эксплуатационными характеристиками.

Песчано-гравийные смеси: о применении

Природные, то есть не обогощённые песчано-гравийной смеси используются для выравнивания поверхности участков, для засыпки канав и котлованов, для обсыпки фундаментных конструкций, для строительства систем дренажа и так далее.

Обогощённые песчано-гравийные смеси содержат в своём составе большое количество минеральных солей. Благодаря чему существенно улучшаются технические показатели данной смеси, что делает её оптимально подходящим наполнителем для бетонного раствора.

Причём бетон с обогощённой песчано-гравийной смесью будет отличаться улучшенными характеристиками прочности, надёжности, долговечности и устойчивости к различного рода воздействиям окружающей среды.