Жителям Татарстана напомнили о правилах поведения при непогоде

Прежде всего сообщается, что с 16:00 воскресенья до 21:00 понедельника, 10 июля местами вероятны осадки в виде ливней, града, а также прогнозировались грозы. Поэтому было выпущено штормовое предупреждение.

Информация об этом была представлена на портале “kazan.mk.ru” со ссылкой на ГУ МЧС России по РТ.

Кроме того в прогнозе сообщалось, что при ухудшении погоды сила ветра ожидалась около 15-20 метров в секунду. Местами со скоростью до 24 метров в секунду.

В связи с неблагоприятными погодными условиями жителям дали ряд рекомендации. Так, например при сильном ветре не нужно выходить из дома.

Если непогода застала на улице, то в этом случае необходимо держаться как можно дальше от рекламных щитов, линий электропередач и вывесок.

Автомобилистам напомнили, что в такую погоду не следует оставлять личный транспорт около деревьев.

Помимо прочего специалисты подчеркивают, что если гроза застала в то время, когда находитесь на велосипеде или мотоцикле, тогда нужно остановиться и переждать грозу. При этом расстояние между вами и транспортным средством должно составлять около 30 метров.

Вдобавок ко всему не рекомендуется передвигаться на автомобиле во время грозы. Нужно остановиться, закрыть окна и переждать ненастье.

Однако на этом еще не все. Автомобилистам советуют вовсе отказаться от дальних поездок. Но если все же гроза застанет в пути, тогда нужно выбрать безопасную скорость, быть предельно осторожным.