В Татарстане замечены животные, которые раньше времени вышли из спячки

В первую очередь сообщается, что в Мензелинском районе республики, благодаря потеплению, раньше срока пробудились от зимней спячки енотовидные собаки.

Данная информация была представлена на портале “kazan.mk.ru” со ссылкой на пресс-службу межрайонного отдела Госкомитета РТ по биоресурсам.

Уточняется, что животных заметили специалисты ведомства. Также подчеркивается, что в прошлом году енотовидных собак впервые заметили в Алексеевском районе в середине апреля, когда снег уже начал таять.

В текущем году они проснулись немного раньше. Эти животные могут выходить из спячки при появлении тепла и возвращаться в нее, когда наступают морозы.

Кроме того в заключение сообщается, что их численность в республике превышает 650 особей, но они не внесены в Красную книгу РТ.

Для справки:

Енотовидные собаки являются древними хищниками, имеющими близкое сходство с домашней собакой. Они обладают изящной и стройной фигурой, а их мех может быть различных оттенков: от красновато-песочного до светло-серого.

Эти животные обладают высокой степенью адаптации и являются весьма эффективными охотниками. Они обычно охотятся в небольших группах или в одиночку, питаясь мелкими животными, птицами, а также иногда падалью. Енотовидные собаки известны своими уникальными способностями к выживанию в разнообразных климатических условиях.

Однако динго сталкиваются с угрозами, такими как потеря среды обитания, конкуренция с вне домашними животными и болезни, передаваемые домашними собаками. Из-за этого их численность снижается, и они в настоящее время находятся под угрозой вымирания в некоторых регионах. В некоторых местах проводятся усилия по охране и восстановлению популяций динго в дикой природе.