В одном из районов Татарстана стартовала обработка от клещей и грызунов

Прежде всего важно отметить, что обработка затронет парки, скверы и пригородные леса Нижнекамского районе.

Соответствующая информация была представлена на портале “kazan.mk.ru” со ссылкой на заявление главы местного отдела Управления Роспотребнадзора Рустема Изиятуллина.

В рамках аппаратного совещания он рассказал, что планируется обработать примерно 170 гектаров, начиная с этой недели.

Специалисты будут действовать в городских парках, на Майдане, кладбищах, а также в лесном массиве возле парка «Солнечная долина», на территориях детских лагерей и на площадке Сабантуя в Камских Полянах.

Кроме того, планируется обработать около 120 гектаров от малярийных комаров. В целом, процесс дератизации в районе проводится дважды в год — весной и осенью.

Для справки:

Клещи — это мелкие арахниды, близкие родственники пауков. Они являются переносчиками различных инфекций, таких как лихорадка Лайма и клещевой энцефалит. Клещи обитают в траве, кустарниках и лесных участках, где они ожидают хозяева, чтобы присоединиться к ним и начать питаться кровью. Для предотвращения укусов клещей рекомендуется носить защитную одежду и использовать репелленты. После прогулки в природе важно осмотреть тело на наличие клещей и удалить их, чтобы предотвратить передачу инфекций.