Измельчители для пластика: о видах

В настоящее время существует специальное оборудование, предназначенное для переработки пластикового мусора и отходов производства. Купить измельчитель для пластика, дробилку и/или шрёдер сегодня довольно просто. На отечественном рынке оборудования для переработки пластика можно найти модели измельчителей, как отечественного, так и иностранного производства.

О переработке пластика

Как известно, в подавляющем большинстве своём полимеры не способны разлагаться под воздействием естественной среды. С одной стороны, это очень хорошо, поскольку человечеству удалось-таки найти почти вечный материал, с другой стороны — не очень, поскольку человечество пока так и не научилось эффективно перерабатывать пластиковый мусор. В итоге, страдает природа, окружающая среда и экология. Сегодня становится всё более очевидным, что человечеству необходимо начать предпринимать решительные действия, в противном случае так называемая «точка невозврата», совсем скоро нами будет пересечена.

Как перерабатывать пластик?

В настоящее время процесс переработки пластикового мусора выглядит примерно следующим образом — мусор отбирается, тщательно моется и очищается от посторонних включений, наподобие бумаги, алюминия и так далее. После чего отправляется в измельчитель/дробилку/шрёдер для, разумеется, измельчения, затем полученные пластиковые гранулы добавляются в приготавливаемое новое пластиковое сырьё, предназначенное для производства самых разных изделий, упаковки, тары и так далее.

О видах измельчителей для пластика

Поскольку существует несколько видов пластика, для каждого из них был изобретён специальный вид измельчительного оборудования. Некоторые из таких видов представляют собой самодостаточное устройств, другие же предназначаются для интеграции в специальные линии. В общем же и целом, оборудование для переработки пластика может быть ударного, сдавливающего, разрезающего или разрывающего действия. Одни виды данного оборудования подходят для работы с хрупким пластиком, другие — с прочными, литым. Выбирая измельчитель для пластика, все эти особенности и пластика, и оборудования необходимо учитывать.