Турбогенератор: для чего он нужен

Турбогенераторное оборудование представляет собой агрегат, способный одновременно вырабатывать и электрическую энергию, и тепловую. Устройство турбогенератора отличается высокой технологичностью и требует регулярной диагностики и сервисного обслуживания. Подобными мероприятиями, а также комплексными поставками запасных частей и комплектующих, в настоящее время, на российском рынке занимается компания DMEnergy. Узнать о том, как воспользоваться услугами этой команды квалифицированных и профессиональных специалистов можно на официальном сайте.

О турбогенераторах

Турбинные генераторы электрической и тепловой энергии появились во второй половине прошлого века. Несмотря на сравнительное невысокий коэффициент полезного действия, используются они до сих пор. Примечательно, что энергоносителем в данных установках может быть, как газ, так и пар, под действием которых происходить вращение турбины, которая, в свою очередь, начинает вырабатывать электрическую энергию. Следует заметить, что КПД парогенераторов немного выше по сравнению с газовыми аналогами.

Если в единую производственную систему объединено несколько турбинных установок и генераторов, то речь уже идёт о полноценной электростанции, способной обеспечивать электричеством больше количество мощных потребителей электроэнергии. Система, состоящая из одного турбогенератора, отличается мобильностью и её можно эксплуатировать в тех случаях, когда в этом есть необходимость.

В настоящее время, турбогенераторы обеспечивают работу не только тепловых и электрических станций, но и атомных. В зависимости от уровня своей мощности турбогенераторы классифицируются на три основных вида, есть у данного оборудования и своё деление согласно частоте вращения турбины. Кроме того, турбогенераторы могут быть:

  • масляными;
  • воздушными;
  • водородными;
  • асинхронными;
  • комбинированными.

Ремонтом, модернизацией и сервисным обслуживанием турбогенераторов любого типа и вида, сегодня занимается вышеупомянутая российская компания, предоставляющая услуги своих специалистов в любой отечественном регионе.