Для чего автомобилю нужен ограничитель скорости?

Ограничителями скорости сегодня называются специальные устройства, с помощью которых можно ограничить максимальную скорость. На сайте https://montrans.ru/oborudovanie/dopolnitelnie-datchiki/uos можно выбрать и купить ограничитель скорости для любых грузовых автомобилей.

Для чего грузовику ограничитель скорости?

В настоящее время производители тягачей выпускают стандартную продукцию, которая полностью соответствует правилам дорожного движения. Однако если к данному тягачу подсоединяется, скажем цистерна, наполненная взрывоопасным горючим, то водитель, согласно правилам дорожного движения, не может по своему усмотрению двигаться по дорогам общественного пользования со скоростью, превышающей положенную. Дабы у водителя не возникало соблазна превысить скорость, а также не создавалось потенциально опасных ситуаций, тягач оборудуется специальным электронно-механическим устройством, которое механически ограничивает скорость на отметки в 60-80-100 километров.

Установка ограничителей скорости является сегодня совершенно законной и регламентируемся, как действующим законодательством страны, так и правилами дорожного движения. Кроме того, стоит заметить, что установка данного ограничителя никоем образом не сказывается на работе всех остальных систем грузового автомобильного транспорта.

Как выбрать ограничитель скорости?

В настоящее время, на грузовые автомобили, перевозящие свои грузы по российским дорогам общего пользования можно устанавливать ограничители скорости двух видов:

  • На автомобили, работающие на дизельном топливе — устройство ограничения скорости на отметки в 80 километров в час;
  • На грузовики, двигатели которых работаю на бензиновом топливе — устройства, ограничивающие их скорость на отметки в 100 километров в час.

Следует заметить, что на российском рынке представлены ограничители скорости для дизельных и бензиновых грузовиков отечественного и импортного производства. Отличительной особенностью которых, в первую очередь, является разница в цене, импортные — дороже российских. Что же касается качества и надёжности, то отечественные ограничители скорости практически не уступают зарубежным аналогам.