Адсорбционный осушитель воздуха: особенности и применение

Уровень влажности воздуха, как и его температура в целом ряде случаев чрезвычайно важен. Сегодня для контроля за влажностью воздуха существует масса самых разных приборов. Один из них, адсорбционный осушитель воздуха можно выбрать и купить на сайте российской производственной компании «Провита». В каталоге этого производителя можно найти данные приборы с холодной и горячей регенерацией, по максимально доступным ценам и возможностью оформления оперативной доставки.

Что такое «адсорбционный осушитель воздуха»?

Данное устройство является особым прибором,с помощью которого можно снижать уровень влажности воздуха в самых разных производственных и промышленных помещениях. Принцип работы данного устройства можно описать примерно так: воздушный поток всасывается медленно вращающимся ротором в прибор, проходя через который он отдаёт свою влагу силикагелю и на выходе становится более сухим. Как не сложно догадаться, процесс сушки воздуха может протекать при нормальной, или повышенной температуре. То есть речь идёт о холодной или горячей регенерации.

Где используется данные приборы?

Адсорбционным осушителям воздуха сегодня нашлось применение в самых разных производственных сферах и отраслях промышленности, точнее везде, где требуется сухой воздух, в том числе и сжатый. В качестве примеров мест использования этого прибора можно привести:

  • музейные архивы и запасники;
  • складские помещения;
  • морозильные и холодильные камеры пищевой промышленности;
  • сфера перевозки грузов, в том числе, пищевых;
  • сельское хозяйство и животноводство;
  • медицину и фармакологию.

Используются адсорбционные осушители воздуха холодной и горячей регенерацией для транспортировки сжатого воздуха в районах с низкими температурами.

О преимущества

К основным достоинствам таких устройств можно отнести их низкие показатели энергопотребления, высокий коэффициент полезного действия. Однако стоит заметить, что прибор будет эффективно функционировать только в случае правильного обслуживания, а также регулярной и своевременной замены материала для адсорбции.