Чем занимаются судебные приставы

О людях такой профессии сегодня известно, пожалуй, что всем, однако не многие знают, что обращаться к ним можно за помощью. В частности, судебные приставы Республики Татарстан, обратиться к которым можно с помощью сайта https://pristavsud.ru/category/ufssp-rossii-po-respublike-tatarstan/ могут защитить вас от недобросовестных коллекторов. Не секрет, что иногда такие коллекторы в буквальном смысле, могут донимать, не только самих должников, но и их близких родственников и даже детей.

Чем ещё занимаются судебные приставы?

Всех судебных приставов можно разделить на две основные группы:

  • первая специализируется на обеспечении порядка в зале суда;
  • вторая занимается исполнением решений, принятых судом.

Примечательно, что существует и так называемый «судебным спецназом», эти профессионалы являются сотрудниками групп быстрого реагирования и специализируются она на оказании силовой поддержки в случае возникновения каких-либо серьёзных конфликтов. В обязанности таких специалистов входит доставка подсудимого в зал судебного заседания. Причём данная доставка может осуществляться из других регионов и даже стран.

О судебных приставах-исполнителях

Стоит признать, что встреча с такими специалистами для должника представляет собой малоприятное явление. Тем не менее его можно было бы избежать, если своевременно выплачивать задолженности по кредитам, алиментам, коммунальным услугам, штрафам и так далее. Среди полномочий этих профессионалов есть и возможность наложения ареста на имущество должника, введение запрета на выдачу загранпаспорта и выезд для него за пределы РФ.

Поэтому, перед тем, как отправиться на отдых на заграничный курорт, стоит заглянуть на официальный сайт судебных приставов РТ и уточнить наличие у вас задолженности. Если таковая есть, то её нужно как можно скорее выплатить в полном объёме вместе с процентами и пени, в противном случае отдых может сорваться.

Как видите, сфера деятельности судебных приставов весьма широка, в общем же и целом направлена на на защиту законодательства и решений судов, а также прав граждан нашей страны.