Отчётность по отходам МСП: что это такое

Для организации законной предпринимательской деятельности малому и среднему бизнесу необходимо регулярно отчитываться об образовании и утилизации отходов. В настоящее время заказать отчет по отходам субъектов мсп в полном соответствии с законом об охране окружающей среды можно в компании ООО «ЭкоПроф». Данная компания предоставляет свои услуги на рынке Москвы и Московской области.

Отчётность по отходам для МСП: что это такое

Заметим, что МСП в данном случае расшифровывается как малое и среднее предпринимательство. Не секрет, что в процессе производственной и хозяйственной деятельности у любой компании возникают отходы. В рамках действующего законодательства, а именно федерального закона, принятого в 1998 году под номером 89 в статье 18 можно найти регламентирующие указания на регистрации всех и любых отходов, а также требования к их утилизации.

Разумеется, данный регламент необходимо строго соблюдать, особенно если предприятие имеет дело с образованием вредных для окружающей среды отходов. Информация, которая должна содержаться в вышеупомянутой отчётности касается не только самих отходов, но и способом, методов и мест их утилизации и/или обезвреживания. Примечательно, что данные предоставленные в этой отчётности должны быть документально подтверждёнными.

Важно: сроки подачи отчётности МСП для каждого субъекта Российской Федерации устанавливаются местным уполномоченным органом.

Перед кем МСП необходимо отчитываться

Примечательно, что в каждом российском регионе данную отчётность принимают разные надзорные органы, занятые в сфере окружающей среды. Поэтому прежде всего малому и среднему предпринимательству необходим выяснить данный орган, затем уточнить сроки сдачи отчётности после чего приступать к формированию отчёта по своим отходам.

Стоит признать, что запутаться в этом вопросе довольно просто, а также затянуть подачу отчёта и получить штрафные санкции. Чтобы ничего подобного не произошло, рекомендуется воспользоваться услугами опытных и профессиональных экспертов в сфере защиты окружающей среды и экологии.