Визиты к стоматологу как залог отсутствия проблем с зубами

Как начинаются проблемы с зубами? Обычно этот процесс не очень заметен, и когда он даёт о себе знать зубной болью, то это значит, что лечение будет сложным. Возможно, что восстановление невозможно. Разумеется, есть и исключение – когда человек теряет зубы одномоментно и быстро, получив травму. Если со второй проблемой можно справиться (не предотвратить) с помощью протезирования, то первую можно предотвратить профилактическими мерами и регулярными походами к стоматологу. Посетив этот сайт, вы узнаете, какие меры можно предпринимать, что такое терапевтическая стоматология и как лечат зубы. Мы же поговорим о том, что можно сделать самому.

Профилактика лучше лечения

Родители нас в детстве пугали тем, что будут зубы болеть и выпадут, если слишком много будет есть конфет. Да, сладкого тогда было не очень много, и лучше было бы его экономить. Да и молочные зубы в любом случае выпадут, ел ты много сладкого, или только брокколи. Однако некоторые проблемы с дёснами и другие недуги детства могут распространиться и на постоянные зубы, если их вовремя не успели устранить. И вот тут уже требуется активное включение самого носителя оставшихся зубов.

Что самое простое из того, что мы может сделать для профилактики:

  • Регулярно чистить зубы и полоскать ротовую полость;
  • Не подвергать зубы излишним нагрузкам – не открывать зубами металлические крышки, не разгрызать орехи со слишком твёрдой скорлупой и так далее;
  • Придерживаться сбалансированной диеты, чтобы в организме было достаточно фтора, кальция и прочих минералов, которые формируют зубы;
  • Не злоупотреблять продуктами, которые создают во рту кислотную среду (конфеты в том числе);
  • Не злоупотреблять вредными привычками и продуктами (табакокурение, алкоголь и прочее);
  • Регулярно посещать стоматолога, чтобы проверить, что не началось незаметное развитие кариеса или других изменений.

В принципе, сложного в этом списке нет ничего, и если у вас нет никаких сложных хронических заболеваний, то зубы ваши останутся живыми и здоровыми, а если вы их подравняете (если была кривизна), то и идеально красивыми.