В Татарстане проведена операция по удалению огромной кисты яичника у пациентки

Сообщается, что медицинские эксперты Республиканской клинической больницы провели удаление кисты яичника у 56-летней женщины. Образование оказалось гигантских размеров, сравнимых с футбольным мячом. Соответствующая информация была представлена на портале “evening-kazan” со ссылкой на пресс-службу РКБ.

Отмечается, что жительница Кукморского района обратилась за помощью, когда заметила резкую потерю веса.

Затем у нее начались сильные боли в животе, и при ощупывании обнаружилось образование значительных размеров.

Пациентку доставили на скорой помощи в местную Центральную районную больницу, откуда ее направили в Республиканскую клиническую больницу. Специалисты последней поставили диагноз — «тератома левого яичника».

В пресс-службе учреждения сообщается, что врачи успешно устранили образование за час.

Более того подчеркивается, что размер соответствовал футбольному мячу. Через несколько дней после проведенной операции пациентку отпустили домой.

Для справки:

Тератома яичника — это необычное новообразование, представляющее собой опухоль, состоящую из различных типов тканей, включая те, которые обычно не встречаются в яичнике. Эта опухоль является одной из форм герминогенных опухолей, возникающих из клеток гонады, способных дифференцироваться в разные типы тканей.

Тератомы яичника могут содержать элементы эмбрионального происхождения, такие как волосы, кожу, зубы, костные ткани и нервные клетки. Хотя большинство тератом яичника являются доброкачественными, они могут в редких случаях стать злокачественными.

Лечение тератомы яичника, как правило, включает хирургическое удаление опухоли. Это важно для предотвращения возможных осложнений и обеспечения точного диагноза. Хотя тератомы яичника редко представляют угрозу жизни, регулярное медицинское наблюдение и последующее лечение могут быть необходимы в зависимости от характеристик опухоли.