Форекс – инвестиции или работа?

О валютном рынке и возможности торговать валютами через зарубежных и российских брокеров в нашей стране большинство пользователей узнало в нулевых. Но были те, кто уже торговал, правда, привычные сегодня торговые терминалы были лишь для наглядного восприятия информации по текущим курсам, торговали по телефону. Сегодня всё намного проще, сделки можно совершать прямо на графиках одним кликом. На сайте https://morzhovkolya.ru блога об инвестициях и личных финансах можно прочитать статьи от экспертов о том, как развивалась отрасль, и как в неё инвестировать.

Инвестор или трейдер

Одни эксперты призывают инвестировать в Форекс, другие утверждают, что это работа, и торговать следует самостоятельно. Как приобщиться к валютному рынку с выгодой?

Для начала необходимо выбрать надёжного брокера, предоставляющего доступ к торгам. Затем установить себе на компьютер и на смартфон соответствующее программное обеспечение – торговый терминал, возможно, аналитические программы. Если решили торговать самостоятельно, то лучше пройти курсы обучения, каких сейчас достаточно в сети. Также самостоятельно изучить несколько книг по теме, пообщаться на тематических площадках.

Торги для тренировки навыков лучше начинать с микросчёта, либо открыть демосчёт, чтобы потом знать, куда нажимать, как это всё работает. Микросчёт или центовый будет лучше, потому что здесь будет задействован ещё и психологический момент. Деньги будут на кону хоть и маленькие, но всё же реальные, что будет влиять на принятие решений по конкретным сделкам. И добившись положительной динамики, можно уже начинать торговать на основном реальном счёте.

Если вы по каким-то причинам сами торговать не можете\не хотите, то можно инвестировать в ПАММ, это консолидированные счета у трейдеров, в которые инвестируют пользователи. Некоторые ПАММ-счета имеют тысячу и больше инвесторов. Прибыль и убытки распределяются поровну соответственно вкладу. Трейдера выбирать нужно, исходя из его показателей, и лучше смотреть на просадки, на максимальные убытки, чем на максимальную прибыльность.