Удаление зубов: о рекомендациях и методах

Современная стоматология стремится сохранять целостность зубного ряда, тем не менее иногда дантистам приходится использовать кардинальные методы. Как правило, удаление зуба является единственно возможным способом решения той или иной проблемы, в противном случае пациенту не избежать серьёзных осложнений.

Когда зуб нужно удалить

Как уже упоминалось выше, удаление зуба является крайней мерой, и используют её специалисты только тогда, когда:

  • невозможно иными способами ликвидировать очаг воспаления;
  • наблюдается травмирование мягких тканей;
  • поставлен диагноз одонтогенный остеомиелит;
  • он мешает протезированию;
  • зуб сильно разрушен кариесом;
  • наблюдается запущенный пародонтит.

Разумеется, прежде чем приступать к хирургической операции, а удаление зуба является именно ею, стоматолог внимательно изучается полученные результаты различных анализов и исследований, оценить возможные риски и только после этого принимает решение.

Удаление зуба: особенности

Сегодня процесс удаления зубов стал куда более безболезненным и подробнее об этом можно узнать на официальном сайте сочинской авторской стоматологии «Скаковский». Забегая немного вперёд заметим, что зубы сегодня удаляют под местной анестезией. В особо сложных случаях, врачи рекомендуют своим пациентам общий наркоз.

В любом из этих случаев используются специальные стоматологические щипцы, а иногда и самый настоящий скальпель, с помощью которого разрезается десна. Самому же стоматологу-хирургу приходится прилагать немалое количество усилий, для того чтобы удалить зуб.

Примечательно, что сравнительно недавно появился совершенно новый способ удаления зубов, называется он стоматологическая пьезохирургия. Суть данного метода заключается в ультразвуковом воздействии на твёрдые зубные ткани. Отличительной особенностью этого метода является не только безболезненность, но и заметно меньший период восстановления после перенесённой процедуры.

Стоит заметить, что после удаления зубов нужно подумать о восстановлении зубного ряда и, как можно скорее, установить зубные протезы или импланты.