Как правильно выбрать дренажный насос

С помощью дренажных насосов откачивается вода из подвалов, строительных котлованов, из колодцев, резервуаров и так далее. Отличная вещь для загородного участка, полезность которой переоценить сложно, функций у такого девайса там много. На сайте официального интернет-магазина насосов Pedrollo в Москве АКВАТЕХ АЛЬЯНС представлен широкий выбор дренажных насосов под любые условия. Однако, чтобы дренажник был действительно полезным в хозяйстве, его нужно правильно выбрать.

Дренажные насосы

Изначально такие насосы разрабатывались для откачки затопленных подвалов, в дальнейшем область применения расширялась. Современные насосы способны работать со слабозагрязнёнными жидкостями, которые нужно откачать из котлованов из колодцев, а также чтобы раскачать и очистить скважину на воду. Большинство моделей поддерживают работу с жидкостями, в которых содержатся примеси размером до десяти миллиметров.

Дренажные насосы – это не универсальное оборудование, оно предназначено для определённого перечня работ. Не следует использовать такие насосы не по назначению. К примеру, шахтные колодцы ими лучше не чистить, хотя это нередко делают. Для этого есть другие виды насосов, к примеру, фекальные, которые способны работать даже в агрессивных средах. Такие насосы оснащаются измельчителями, поэтому перекачке жидкостей не мешают крупные включения, специальные лопасти их измельчают

Погружные дренажные насосы

Такие насосы работают непосредственно в жидкости, они полностью погружаются в воду. У такого оборудования отсутствует всасывающий патрубок. Жидкость всасывается через отверстия в корпусе. От различных примесей есть защита в виде сетчатого фильтра.

Чтобы выбрать подходящий насос необходимо учитывать ряд критериев. Главное, это характеристики откачиваемой жидкости. От состава жидкости, от её загрязнённости подбирается подходящая модель. Только потом ужен следует смотреть на характеристики самого насоса – производительность, габариты, энергоэффективность, материалы и прочие параметры, которые влияют на скорость работы.