Торговля на Форекс, как начать, какого брокера выбрать

Желающий приобщиться к сфере валютной торговли должен иметь не только некоторую сумму для начального депозита, поскольку торговать можно начать и на демосчёте, не имея вообще денег. Одной из главных задач новичка, это правильно выбрать брокера – компанию, которая будет предоставлять доступ к торговле через свою платформу. У этого брокера должна быть безупречная репутация, крупные поставщики ликвидности в партнёрах, удобное программное обеспечение и все необходимые документы и сертификаты, разрешающие и регулирующие их деятельность.

С чего начать

Итак, брокер найден, вне зависимости от того, как, друзья посоветовали, или самостоятельно пользователь изучил сотни отзывов о разных брокерах. После этого необходимо подготовить свою финансовую часть. Дело в том, что многие брокеры работают за рубежом, поэтому у вас должен быть способ пополнять свой депозит в иностранном банке и снимать деньги без больших комиссий. Можно открыть счёт в банке соседних стран, к примеру, в странах Балтии или в кипрском офшоре.

После пополнения депозита не стоит сразу бросаться с головой торговлю. Это чревато быстрым сливом депозита. Находиться вне сделок, при этом наблюдая за ситуацией на рынке, это уже торговля, её аналитическая часть. Просто первое время наблюдайте за рынком, пытайтесь прогнозировать недолгие тренды внутри дня. Записывайте все свои прогнозы с обоснованием, почему вы посчитали, что цена пойдёт именно туда. Это очень важно для дальнейшей работы. Вы будете знать, чем вы руководствуетесь, проще будет что-то корректировать для большей эффективности.

Через пару недель, а может и чуть больше, можно открывать у вашего брокера центовый счёт. Важно, чтобы это не был демосчёт, поскольку в этом случае выключается из уравнения значительный фактор, влияющий на принятие решения – психологический. На центовом счёте вы будете бояться и жадничать, как на реальном торговом счёте. Пусть деньги небольшие, но они ваши, и они реальные. Здесь вы будете тренировать не только способность прогнозировать, читать рынок, но и сдерживать себя.