Как выбрать качественный изумруд

Изумруды обладают завораживающей красотой. Они излучают надежду, верность и любовь, которая длится всю вечность. Изумруды часто используются в обручальных кольцах и являются одним из четырёх самых драгоценных камней на земле. Здесь, на сайте компании «Голден Блюз», можно приобрести кольцо с качественным изумрудом.

Все изумруды зелёные, но каждый драгоценный камень различается по глубине и оттенку цвета, а также по общему качеству. Если вы хотите выбрать изумруд хорошего качества для обручального кольца, вам нужно понять историю этих исключительных драгоценных камней и то, как они сделаны. Вам также необходимо тщательно продумать цвет, чистоту и огранку каждого изумруда.

Важные факторы, которые помогут вам выбрать лучшие изумруды

Если вы хотите иметь возможность выбрать высококачественный изумруд, наполненный природной красотой, вам необходимо учитывать цвет, чистоту и огранку каждого изумруда.

Выберите правильный оттенок зелёного

Большинство ювелиров согласны с тем, что цвет изумруда является наиболее важным фактором, влияющим на его общую стоимость. Цвет изумруда оценивается с использованием трёх конкретных характеристик: оттенок, тон и насыщенность.

  • Оттенок изумруда. Оттенок изумруда относится к его общему цвету. Оттенок включает в себя оттенок зелёного, которым является драгоценный камень, и любые его оттенки. Самые красивые изумруды имеют ярко-зелёный цвет. Если у них есть обертоны, желательно, чтобы они были с голубыми, а не жёлтыми обертонами. Высококачественные изумруды также имеют равномерную окраску с небольшим цветовым зонированием или без него. Зонирование происходит, когда следы металлов внутри драгоценного камня распределяются неравномерно и вызывают пятна или «зоны», которые имеют более светлый или более тёмный оттенок зелёного, чем остальная часть камня.
  • Тон изумруда. Тон относится к глубине цвета изумруда. Изумруд может иметь светлый, средний или тёмный тон, что означает, что он будет светло-зелёного, умеренно-зелёного или темно-зелёного цвета. Самые ценные и самые привлекательные изумруды имеют оттенок от среднего до умеренно тёмного.
  • Насыщенность изумруда. Насыщенность — это термин, используемый для описания чистоты цвета изумруда. Изумруд ярко-зелёного цвета практически без обертонов имеет хорошую насыщенность. Изумруд с плохой насыщенностью будет иметь сильные оттенки и тусклый зелёный цвет. Изумруды с хорошей насыщенностью лучше всего смотрятся в украшениях, потому что они хорошо отражают свет и имеют больше блеска.

Следите за тем, чтобы заметных включений было мало

Изумруды почти всегда имеют множество включений. Эти включения могут быть минеральными волокнами, мельчайшими капельками жидкости, частицами других кристаллов и даже мельчайшими трещинками. Большинство этих включений находились в среде, где формировался изумруд, и они попали внутрь драгоценного камня.

Поскольку почти невозможно найти изумруд без каких-либо включений, важно найти драгоценный камень, который имеет только несколько включений или, как мы могли бы сказать в ювелирных терминах, драгоценный камень с хорошей чистотой.

Чистота изумруда относится к тому, сколько включений имеет драгоценный камень, какого они типа и где они расположены внутри драгоценного камня. Изумруд с хорошей чистотой будет иметь ограниченное количество мелких включений, которые не умаляют общей красоты драгоценного камня.

Большинство изумрудов имеют значительную глубину цвета, что естественным образом помогает скрыть включения. Работая с необработанными изумрудами, ювелиры учитывают цвет драгоценного камня и ограняют драгоценный камень так, чтобы его цвет в еще большей степени маскировал включения.

Нахождение изумруда с небольшим количеством включений важно не только из-за его красоты, но и из-за его прочности. Изумруды с большим количеством включений, как правило, хрупкие и имеют тенденцию к более легкому растрескиванию, чем драгоценные камни с меньшим количеством включений.