Почему здоровый сон важен для человека

Вы часто идёте на компромисс со своим сном, чтобы догнать работу или свою социальную жизнь? Подумайте дважды, прежде чем пропускать ценное время отдыха, так как хороший ночной сон не только важен для того, чтобы чувствовать себя отдохнувшим, но и улучшает работу мозга, настроение, производительность и здоровье сердца. На портале https://sleep-resp.ru  о медицине сна — «Азбука Сна и Дыхания» вы узнаете многое о том, почему важен здоровый сон.

Правильный сон улучшает функции мозга

Национальный институт сердца, легких и крови отмечает, что сон очень важен для оптимальной работы вашего мозга. Во время сна ваш мозг готовится к следующему дню. Новые пути формируются в вашем мозгу, чтобы помочь вам учиться и запоминать вещи. Независимо от того, изучаете ли вы новую игру, новый язык или как управлять автомобилем, сон помогает улучшить ваши способности к обучению и навыки решения проблем. Это также повышает вашу концентрацию, креативность и способность принимать решения.

Сон важен для эмоционального здоровья

То, как вы себя чувствуете в течение дня, частично зависит от того, насколько хорошо вы спите ночью. Первые признаки недостаточного сна включают чувство раздражения, забывчивости и усталости, по данным Американской ассоциации сна. Вы также можете испытывать проблемы с психическим здоровьем и снижение способности успешно выполнять свою работу. Лишение сна может вызвать «изменения настроения, такие как легкая раздражительность и чрезмерная реакция на общие стрессоры, колебания эмоций и чувство тревоги или депрессии.

Отсутствие хорошего сна может повлиять на здоровье вашего сердца

В дополнение к здоровой пище и физическим упражнениям, хороший сон жизненно важен для здоровья вашего сердца, по данным Американской кардиологической ассоциации. Исследования показали, что недостаточный сон или некачественный сон связаны с высоким кровяным давлением, накоплением сердечно-сосудистых бляшек и повышенным уровнем холестерина.

Длительное лишение сна также может увеличить риск возникновения неблагоприятных сердечно-сосудистых событий. Фактически, люди с нарушениями сна, такими как апноэ во сне, имеют повышенный риск развития сердечных аритмий, сердечной недостаточности и ишемической болезни сердца.

Сон также может повлиять на ваш вес

Когда вы получаете полноценный ночной сон, вы чувствуете себя хорошо отдохнувшим и менее голодным. Однако, когда вы лишены сна, вы чувствуете себя менее энергичным и уставшим. Чтобы преодолеть эту усталость и вялость, вы можете есть больше, чем обычно, что приводит к увеличению веса. Кроме того, лишение сна может вызвать дисбаланс гормонов, которые контролируют ваш голод, тем самым увеличивая вашу тягу к нездоровой, высококалорийной или сладкой пище, сообщает Клиника Кливленда.

Правильный сон может повысить производительность

Национальный институт сердца, легких и крови отмечает, что хорошее количество сна ночью освежает вас и повышает производительность на работе и в школе. Если вы лишены сна, вам может потребоваться больше времени, чтобы закончить задачи или отреагировать на вещи, а также сделать больше ошибок в своей работе.