Жители Татарстана смогут принять участие в акции

Сообщается, что речь касается акции “Серая шейка”. В рамках данной акции орнитологи Татарстана просят жителей подсчитать, какие водоплавающие птицы остались зимовать в республики. Также важно узнать количество соответствующих птиц.

Кроме того подчеркивается, что принять участие в акции, которая продлится с 20 по 21 января, сможет абсолютно любой желающий. Данная информация была представлена на портале “kazan.mk.ru” со ссылкой на Минэкологии РТ.

Итак, в рамках акции участникам необходимо посетить любой незамерзающий водоем. Затем нужно вычислить его примерную площадь, посчитать водоплавающих птиц и понаблюдать за их поведением.

В то же время, отсутствие птиц на водоеме или около него тоже нужно зафиксировать и отправить данные координаторам.

Какие данные еще нужно собрать, и контакты координаторов можно узнать на портале “rbcu.ru”.

В заключение сообщается, что учет водоплавающих птиц проводится с целью выяснить, насколько важны для них зимовка в условиях пониженных температур. Плюс ко всему, в рамках акции можно определить, какие виды не улетают на юг и их количество.

Для справки:

Зимовка водоплавающих птиц – это период, когда эти пернатые создания перемещаются из своих гнездовий в холодные регионы к тёплым водоёмам, где они могут найти достаточно пищи и подходящих условий для выживания в холодное время года. Многие виды уток, гусей, чайек и других водоплавающих птиц совершают долгие миграционные путешествия в поисках более благоприятных условий.

Во время зимовки водоплавающие птицы обычно выбирают тёплые и относительно безопасные водоёмы, где они могут найти достаточно растительности и богатства водных ресурсов для кормления. Зимовка является важным этапом в жизненном цикле этих птиц, предоставляя им возможность восстановить силы перед весенним периодом размножения.

Некоторые зимующие водоплавающие птицы могут образовывать большие стаи, обеспечивая взаимную защиту от хищников и лучшие возможности для поиска корма. Зимовка также предоставляет ученым уникальную возможность изучения поведения и экологии этих птиц в различных климатических условиях.