Выбор коммерческой недвижимости

Выбирая себе помещение под бизнес, большинство предпринимателей загадывают на будущее, стараются приобретать что-то универсальное, поскольку экономическая ситуация в стране может разворачиваться очень круто, и просчитать это порой не получается. Нашёл помещение свободного назначения — считай, повезло, ведь, если не взлетит бизнес одной тематики, всегда можно перепрофилировать помещение под другой. В современном мире быстро меняющихся тенденций этот момент весьма важен.

Помещение для кафе

Если же у вас конкретный бизнес, к примеру, в сфере общепита, то выбирать помещение нужно более внимательно. Взять то же кафе, какое помещение и где выбрать, чтобы посетители были в достаточном количестве, и содержание было не слишком обременительным.

Критерии выбора помещения под ресторан\кафе

  1. Любой риелтор знает, что три кита хорошего объекта – критерии локейшен, локейшен и локейшен. То есть главным критерием выбора помещения является его месторасположение. Для кафе\ресторана главное – это посетители, значит, находится он должен там, где есть трафик, где проходит много людей. Причём конкретное место должно быть не спрятано, люди должны видеть здание, ваши окна и вывеска должна бросаться в глаза прохожим.
  2. Второе – перед зданием должно быть достаточно место для того, чтобы можно было парковаться. Если не будет места для парковки, платёжеспособных= посетителей у вас будет мало, поскольку они любят комфорт, и в красивом наряде через дорогу вряд ли кто-то будет переходить, чтобы пообедать в вашем ресторане, вне зависимости от качества блюд.
  3. Третье касается планировки. Помещение должно иметь возможность быстрого переобустройства в банкетный зал, поскольку праздничные и прочие мероприятия – это большая выгода.

Кроме того, у помещения не должно быть проблем с вентиляцией, если она так себе, то обязательно переделать на приточно-вытяжную с мощными моторами. Также обращать внимание нужно на систему канализации, оборудовать всё современными жироуловителями и прочими деталями.

В любом случае, чтобы найти подходящее предложение, важно сотрудничать со специализированными площадками, которые могут предложить большой выбор продающейся коммерческой недвижимости.