Что понадобится для удалённой работы в период пандемии

Очередная волна заражений, очередная волна карантинных мер вынуждают людей оставаться дома, минимизировать посещения любых мест вне своей квартиры. Хорошо было бы просто как в отпуске оставаться дома на диване, и ничего не делать. Однако в стране нет ЧС, и каждый должен рассчитывать только на себя: организовать удалённую работу или учёбу, а также отладить заказ и доставку всего необходимого. Хорошо, что в Санкт-Петербурге есть крупный рынок Юнона с собственным маркетплейсом www.unona.market, и там можно заказать всё необходимое, в том числе электронику и гаджеты для удалённой работы и учёбы.

Организация удалённой работы\учёбы

Современная компьютерная техника и повсеместная интернетизация сделали необязательным личное присутствие человека для выполнения определённых действий, работы. К примеру, чтобы послушать лекцию профессора, необязательно присутствовать лично в аудитории, до которой ещё нужно доехать. А если она в другом городе и в другой стране, то дорога может занять слишком много времени. При этом студент будет не просто пассивным слушателем, он может задавать вопросы, комментировать, общаться с участниками видеоконференции.

С работой то же самое. Документооборот давно уже перешёл в электронный вид, многие задачи не требуют личного присутствия работника в офисе. К примеру, бухгалтер может посчитать все циферки на своём компьютере дома, и потом результаты отправить на сервер компании. А можно работать в специально созданных программах, к которым есть доступ только у сотрудников, и все документы остаются на серверах компании, их можно только редактировать.

Преимуществ у дистанционного режима достаточно, чтобы не слишком расстраиваться карантинной изоляции. Во-первых, это экономия времени, поскольку не нужно выходить на улицу, дожидаться на остановке транспорта. Потом на нём добираться до офиса. В некоторых случаях даже на личном автомобиле дорога со спального района до центра занимает два часа и дольше. Эти два часа можно посвятить своему здоровью – попросту выспаться.