Как выбрать матрас для здорового сна

Хороший сон – это одна из главных составляющих нашего здоровья, сон стоит третьим в списке вещей, без которых человек не может прожить, перовые две – это воздух и вода. Да, сон важнее пищи, потому что без пищи человек может прожить и месяц, а без сна не больше недели. Поэтому важно купить матрас, который бы позволял хорошо выспаться. А сделать это можно, посетив «Гипермаркет Матрасов». В каталоге магазина представлен широкий ассортимент матрасов, из которого можно сделать правильный выбор.

Как выбрать матрас

Какие характеристики являются важными при выборе матраса, достаточно ли размера или нужно обращать внимание на жёсткость, толщину, материал наполнителя? Сегодня покупатели выбирают матрасы по следующим критериям:

  • Цена. Это очень важный фактор, влияющий на выбор покупателя;
  • Размеры. Если нужен матрас на двоих, то односпальный точно не подойдёт;
  • Прочность или параметр массы тела. Матрас для худощавого подростка, это одно, а для пары, вес которых по 100 килограммов каждый, это другой уровень;
  • Жёсткость. Некоторые любят пожёстче, другим подавай мягкость пуховой перины;
  • Тип механизма. Не всем нравятся пружины внутри матраса, даже если они их и не чувствуют;
  • Качество и вид наполнителя;
  • Дополнительные свойства.

Ценники на матрасы могут существенно отличаться друг от друга. Обусловлено это качеством используемых материалов, брендом, размерами, техническими характеристиками и особыми свойствами.

Эксперты рекомендуют не игнорировать параметр массы тела, поскольку это напрямую будет влиять на эксплуатационные качества и на комфортность сна. Больше масса тела – жёстче матрас. Кроме того, следует вместе с весом смотреть на рост человека, поскольку невысокий и грузный человек будет оказывать большее давление, чем такой    же грузный человек, но высокого роста. Поэтому им понадобится матрасы разной жёсткости. Если вес значительный, то лучше выбирать матрас с пружинным механизмом, но это необязательный параметр, поскольку всегда можно найти ортопедический матрас, не имеющий по нагрузкам ограничений.