Визитки: особенности использования

Визитные карточки являются сегодня частью бизнес культуры. Бизнесмен без собственной визитной карточки многим не внушает доверия. Поэтому в обязательном порядке следует, сначала заказать визитки и только после этого начинать предлагать свои услуги, или товары. Кстати, визитки могут быть персональными и корпоративными. На первых указывается имя и фамилия, иногда отчество и должность бизнесмена, на вторых — исключительно название компании, которую он представляет.

Визитки: особенности использования

Не лишним будет заметить, что современному бизнесмену мало иметь визитные карточки, ему необходимо ещё научится их предлагать. Правил передачи визитных карточек существует немало, тем не менее запомнить их придётся все, после чего их следует чётко соблюдать. В противном случае можно прослыть невеждой, с которым не захотят иметь ничего общего уважающие себя бизнесмены.

Правила передачи и принятия визитных карточек разнятся и зависят они от страны и её культурных традиций. Например, передавать и принимать визитные карточки в европейских странах, а также в США и Канаде, в Австралии и в Новой Зеландии, а также в РФ правильно двумя руками. В азиатских и в арабских странах делать это принято только одной рукой, причём исключительно правой.

Ещё одним интересным правилом является исключительно личное вручение визитной карточки, особенно если имеется особая заинтересованность в налаживании бизнес контакта. Передача визитной карточки через курьера, посыльного, водителя и так далее, считается признаком дурного тона. Однако если бизнесмен является крайне занятым, то позволительна передача визитной карточки третьими лицами вместе с оригинальным подарком, например, со стильным букетом цветов, бутылкой дорогого спиртного напитка, коробкой сигар и так далее.

Признаком дурного тона является раздача визитных карточек во время праздничного, торжественного, развлекательного мероприятия. Исключением являются благотворительные приёмы.

Существуют также особые рекомендации, относительно дизайна визитной карточки, но это уже совсем другая история, которая будет рассказана в следующей статье.