В Татарстане зафиксировано более 5 тысяч укусов клещей

Прежде всего сообщается, что с начала сезона в Татарстане жертвами клещей стали 5069 человек, среди которых 1057 жителей Казани.

В результате данный показатель является на 13% выше по сравнению с прошлым годом, и на 36,3% больше по сравнению со среднемноголетним числом.

Соответствующая информация была представлена на портале “kazan.mk.ru” со ссылкой на региональное Управление Роспотребнадзора.

Отмечается, что на эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту территориях, которых в республике 30, произошло 84,7% случаев присасывания клещей.

Кроме того сообщается, что в общей сложности 1202 клеща были направлены на исследование.

В результате возбудителя энцефалита выявлено не было. Однако в 224 случаях специалисты выявили возбудителя клещевого боррелиоза.

Главное необходимо напомнить, что существует ряд рекомендаций.

Например в случае обнаружения на себе клеща, нужно сразу обратиться за помощью в травматологический пункт или в поликлинику по месту жительства. Там снимут клеща и отправят в лабораторию для исследования.

Во избежание атаки клещей при посещении лесов и “зеленых” зон рекомендуется надевать одежду, которая будет плотно прилегать к телу. Также нельзя садиться и ложиться в высокую травы.

В целях защиты рекомендуется использовать специалисты препараты против клещей, который можно найти в аптеке или супермаркете.